
Центр развития экологических программ
Введите ваш запрос для начала поиска.

Проекты
1. Организация работы школьных лесничеств и экологических объединений.
Школьное лесничество название не новое, но оно приобретает новую суть, находится на новой стадии развития. Важным становится развитие в детях интереса к познанию не только природы внешней (то, что окружает нас (леса, поля, реки, животные, воздух, земля и т.п.)), но и природы внутренней (то, что находится внутри нас, внутренний мир человека. Его мысли, чувства, состояния тела, таланты и способности).
Ведь для формирования экологической культуры мало знать законы природы и ее характеристики, нужно еще и научиться чувствовать ее. А для этого необходимо развивать собственное сознание, мышление, чувствительность, а также свое тело. Ведь как человек относится к природе – так он относится к себе и другим людям. Будет ли это партнерство или борьба, сотрудничество или потребление - зависит от сознания, мировоззрения ребенка, а его формируем мы – взрослые.
Цель: реализация образовательной программы «Взаимодействие с природой», направленной на формирование экологической культуры детей и подростков.
Задачи:
- Проведение занятий, направленных на всестороннее развитие личности ребенка посредством взаимодействия с природой.
- Развитие у учащихся познавательного интереса и потребности изучения природы.
- Развитие у школьников лидерских качеств, личной активности в работе, направленной на улучшение состояния природной среды.
- Расширение и углубление знаний в области ботаники, биологии, географии, экологии и других естественных наук.
- Вовлечение школьников в опытно-исследовательскую, практическую, пропагандистскую, культурно-массовую, экскурсионно-туристическую деятельность.
- Расширение и углубление знаний в области лесного хозяйства, вовлечение школьников в лесохозяйственную и природоохранную деятельность.
- Профессиональная ориентация молодёжи.
- Пропаганда здорового образа жизни.
Основная идея программы – передать ребёнку состояние интереса к познанию, научить его учиться, чтобы появился интерес и желание учиться, исследовать, творить – совместно с Природой.
Основная направленность данной программы – это всестороннее развитие личности ребенка, а это развитие сознания (в том числе экологического), расширение кругозора в области естественных наук, способов защиты, восстановления природных объектов и предоставление возможности на практике проявить заботу о природе.
На данный момент организованно и работает 30 школьных лесничеств и в них занимается около 420 учащихся:
- Ощепковская СОШ филиал МАОУ Абатской СОШ № 1 (Абатский район),
- Дубынская СОШ филиал МАОУ Казанской СОШ (Казанский район),
- Кунчурская СОШ филиал МАОУ Нижнетавдинской СОШ (Н-Тавдинский район),
- МАОУ Малышенская СОШ (Голышмановский район), -2 гр
- МАОУ Омутинская СОШ № 2 (Омутинский район)
- МАОУ Упоровская СОШ (Упоровский район),
- Лебедевская СОШ филиал МАОУ Боровинской СОШ (Заводоуковский район), 2 гр
- МАОУ Боровинская СОШ (Заводоуковский район),
- Ламенская СОШ отделение МАОУ Голышмановской СОШ № 2 (Голышмановский район),
- МАОУ Чикчинская СОШ им. Х.Х. Якина (Тюменский район),
- Солобоевская СОШ филиал Исетской СОШ № 1 (Исетский район ), 2 гр
- МАОУ Мальковская СОШ (Тюменский район),
- МАОУ Казанская СОШ (Казанский район),
- МАОУ Горьковская СОШ (Тюменский район) 2 гр
- Зырянская СОШ филиал МАОУ Успенской СОШ (Тюменский район)
- МАОУ Покровская СОШ.(Ярковский район)
- Лесные путешественники с.Никитино (Ярковский район)
- № 45,72,52,28,9,13- школы г.Тюмени
За 2008-2017 гг. реализованы следующие мероприятия:
1) Проводятся еженедельные занятия по программе «Взаимодействие с природой».
С ребятами занимаются педагог-психолог , педагог школы и лесничий.
Педагогом-психологом проводятся различные тематические беседы, творческие мастерские, мини-тренинги, игры, упражнения на взаимодействие с природой, занятия по развитию тела – зарядки, разминки, релаксации, экологические тропы, экскурсии, походы.
Деятельность педагога в школе включает в себя следующие формы - образовательно-просветительская, практическая, опытно-исследовательская, пропагандистская, культурно-массовая, экскурсионно-туристическая деятельность. Проводятся познавательные занятия, лекции, консультации, практикумы, постановка опытов и ведение исследовательских работ, создание ландшафтных проектов и работа на опытном участке, создание агитационных плакатов, памяток, листовок, участие в экологических акциях, проводится разъяснительная работа с населением и школьниками о роли леса в жизни человека и правилах поведения в лесу, создаются экологические тропы и т.п.
Лесничий знакомит ребят с основами лесного хозяйства – лесопользованием, лесовосстановлением, охраной и защитой леса. Ребята изучают побочное пользование в лесу, сбор и переработку лекарственного и технического сырья, осуществляют посев семян хвойных и лиственных пород в школьном питомнике, садят саженцы и ухаживают за ними, изучают основы охраны леса от пожаров, охраны зверей и птиц – изготавливают и развешивают скворечники, кормушки и т.п.
2) Ведется работа на опытных участках:
- разработаны ландшафтные проекты опытных участков.
- озеленение (посадка кустарников, деревьев, создание клумб, альпийской горки, оформление участка деревянными изделиями). Высажено около 5000 саженцев сосны, ели, дуба, кедра, декоративных кустарников.
- построено вместе с ребятами 11 деревянных беседок около школ разной формы и дизайна - это место встречи юных лесничих.
3) Создано 11 мини-питомников, на которых посеяны семена сосны, лиственницы, ели, дуба, кедра.
4) В с. Смирное, с. Ощепково заложили скверы, посадили саженцы, цветы (на эту работу дополнительно выиграли 4 гранта). Работа ведется каждое лето.
5) Проведено 10 слетов – фестивалей школьных лесничеств «Живая Планета». В 2015-2016,2017 году состоялся открытый межрегиональный фестиваль творчества школьных лесничеств «Живая Планета», в нем приняло участие более 450 детей и взрослых из Тюменской, Свердловской, Омской, Республики Алтай, ХМАО,Республики Коми, Пермского края. В проведении данного фестиваля нам помогали ребята-добровольцы – старшеклассники и выпускники школьного лесничества. Всего за 10 лет приняло участие более 1000 детей и взрослых.
6) Проведены при финансовом участии партнеров 9 зимних семинаров «Зимняя сказка» (это очень важные переходные точки в системном обучении детей). В них приняло участие 120 человек.
7) Каждое лето с 2010 г. проходят экологические экспедиции на Алтай и Байкал «С заботой о Природе» и «Сила природы» при финансовом участии партнеров. Всего в экспедициях побывало более 150 детей.
8) Приняли участие в 3-х открытых окружных слетах школьных лесничеств и экологических объединений ХМАО–Югры (здесь приглашается одна команда), всего побывало 18 человек.
9) Проведены (в 2012- 2016 гг.) конкурсы «Чистый взгляд на природу», «Лучший саженец в горшочке», «Лучшая поделка из дерева», «Альпийская Горка», «Наш питомник», «Любимая Клумба» в которых приняли участие все школьные лесничества. За призовые места ребята и школы получили подарки, необходимые для развития их дела.
10) В каждом школьном лесничестве в течение года оформляются авторские фотовыставки, у ребят рождается интерес к путешествиям, познанию природы, возникает желание фотографировать.
11) Ежегодно проводится цикл занятий по противопожарной пропаганде.
Результаты программы:
Предложенная программа координирует и направляет движение школьных лесничеств:
- Поднимает на новый уровень деятельность школьных лесничеств.
Происходит объединение школ, лесничеств, администраций районов, их жителей на основе общей идеи – обучение взаимодействию с природой на практике, также дается новый импульс для учителей биологии, географии – творчески давать дополнительный материал, при этом они также реализуются как личности, ребята начинают участвовать в жизни поселка, города, рождается интерес к познанию, узнавая работу лесничих, в сознании рождается определенный образ человека, который любит и знает лес.
Выстраиваем взаимодействие со школьными лесничествами ХМАО, ЯНАО и других областей.
Есть начало по созданию студенческого лесничества и взаимодействие его со школьными лесничествами.
- Развивает личность ребенка, его интеллектуальные и творческие способности.
- Развивает у школьников личную активность в работе, направленной на улучшение состояния природной среды.
- Расширяет и углубляет знания учащихся в области ботаники, биологии, географии, экологии и других естественных наук.
- Вовлекает школьников в опытно-исследовательскую, практическую, пропагандистскую, культурно-массовую, экскурсионно-туристическую деятельность.
- Обучает членов школьных лесничеств природоохранной и лесохозяйственной деятельности.
- Формирует профессиональные предпочтения, тем самым влияя на выбор профессии. Более 50 выпускников школьного лесничества поступили на специальности, связанные с природой и некоторые из них продолжают сотрудничество с нами, помогая в проведении слетов и фестивалей и в целом, нашей деятельности.
- Сохраняет и укрепляет здоровье детей, прививает им здоровый образ жизни.
В дальнейшем планируем в каждой школе обустроить кабинет лесничества, развивать питомник, научиться реализовывать саженцы, организовать работу по изготовлению различных поделок из дерева и также их продажи с целью формирования фонда развития школьного лесничества, начать более тесное сотрудничество с лесничествами и взять под надзор участок леса.
Также планируем в каждом районе юга Тюменской области организовать школьное лесничество, создать парки выпускников детских садов, школ, техникумов, вузов области.
2. Лесная школа
Занятия проходят в г. Тюмень 2 раза в неделю. Группа состоит из учащихся 2-7 классов.
Основная цель занятий – приобретение практических навыков взаимодействия с природой, развитие чувствительного восприятия природы и отношения к ней.
Очень важно развивать экологическую культуру именно у городских ребят, которые больше оторваны от природы и многого о ней не знают. Поэтому в 2013 году мы создали «Лесную школу», где школьники могут получить знания по следующим направлениям:
- Изучение леса: участники узнают о деревьях, ягодах, грибах, лекарственных травах, их полезных свойствах и правилах сбора и многое другое.
- Путешествия: учатся выбирать место для палаточного лагеря, ставить палатку, разводить костёр и готовить на нем пищу, ориентироваться на местности по компасу и природным объектам, в целом, жить на природе.
- Занятия творчеством: попробуют себя в разных видах прикладного творчества - резьба по дереву, лепка из глины, рисование на камнях, создание оберегов из природных материалов и многое другое.
3. Экологически – познавательная экскурсия «Тропинка Чудес».
Цели и задачи проекта:
- Досуг на Природе для молодежи направить на познавательно-обучающий процесс.
- Возродить в сознании людей бережное обращение с Природой и понимание единства с ней.
Описание проекта:
В 2007 году Центром организована экологически-познавательная экскурсия «Тропа Чудес». Она родилась исходя из опыта предков, которые умели взаимодействовать с Природой, так как жили непосредственно в соединении с ней, и она являлась тем, кто поил, кормил, согревал. Мы увидели, что передать опыт взаимодействия с природой можно посредством игры - экскурсии. Она проводится в лесу, длится 3 часа и включает в себя три этапа. Каждый этап содержит в себе упражнения, направленные на:
- оздоровление тела (даётся техника бега в лесу, способы дыхания для активизации работы клеток организма, старорусский массаж);
- внимание к природным объектам и их жизнедеятельности;
- развитие интуиции и умение ориентироваться, опираясь на неё;
- командообразование и способность доверять друг другу в пути;
- взаимодействие с деревьями как источником жизни на земле; познание их целебных свойств (сосна, пихта, кедр, берёза и т.д.);
- творческое проявление человека в условиях леса (например, игра на музыкальных инструментах разных народов, возможность создавать живой звук в со-настрое с командой, создание рисунков и поделок).
Результаты программы:
«Тропинка Чудес» дает возможность детям, подросткам, взрослым почувствовать единство с Природой, ощутить ее целительные свойства, рождает бережное отношение к ней.
Во время занятий на Природе меняется отношение к досугу, досуг - это познание окружающего мира и себя, взаимодействие с Природой и друзьями.
На данный момент проведено 320 экскурсий для более 3200 детей и взрослых. В 2012 году мы передали педагогам данную методику для применения в ХМАО во время семинара-практикума «Экологическая экскурсия как эффективная форма экологического образования, воспитания и просвещения». В 2013 г. данная методика была передана педагогам Омской области в рамках семинара по экологическому воспитанию. В 2015 г. проведены семинары-практикумы по эко тропе для педагогов Упоровского и Исетского районов Тюменской области.
Разработано несколько вариантов по проведению экологической экскурсии.
Подробнее о них можно посмотреть в прикрепленных документах.
Тропа В поисках клада(скачать)
4. Организация фотовыставок («Тайна Природы», «Путешествие к Белому морю», «Лик Земли», «Алтай», «Байкал – «Зеркало Будущего», «Краски природы»).
Данные фотовыставки работают с 2004 г. Выставки организуются в школах, колледжах, на предприятиях г. Тюмени, Тюменской области, по России во время творческих экспедиций – г. Санкт-Петербург, Ярославль, Вологда, с. Дивеево, Екатеринбург, Новосибирск, Владимир, о. Валаам., Алтай, г. Красноярск, г. Иркутск, о. Ольхон.
Главная цель фотовыставки – объединить человека с Природой.
Выставки создают приятную атмосферу, восхищают, формируют у человека восприятие целостных образов Земли, Природы, Жизни, Мира, способствуют развитию экологического мышления, рождают новые идеи, предлагают задуматься о богатстве природы земли и природы человека.
Одной из задач является показать молодежи пример как создавать свои, пусть небольшие, проекты с целью выражения своей индивидуальности. А также задать тенденцию развивать и ценить творчество фотохудожника.
Результаты программы:
В общем, за эти годы организовано около 300 выставок, примерно их посетило около 100000 человек (и даже больше, так как во многих городах выставки проводились на улице).
5. Создание развивающих и методических пособий («Тайна Живой Природы», «Организация работы школьного лесничества»).
На основе собственного опыта по изучению растений создано учебно-методическое пособие «Тайна Живой Природы».
В комплект пособия входит:
- DVD – фотографии и названия некоторых цветов и растений (слайд-ролик с музыкальным сопровождением, продолжительность: 27 мин.);
- CD – занятия по гармонизации отношений «Цветок – Человек»,
- фотографии цветов для творчества (30 фотографий);
- «Сила и свойства лекарственных растений и правила взаимодействия с ними» (слайды).
Технология воспроизведения ролика передаёт всю полноту и целостность образа каждого представленного цветка. Музыкальное сопровождение помогает человеку наилучшим образом настроиться на мир цветов и прочувствовать индивидуальный характер каждого из них.
Данная разработка способствует решению следующих образовательных задач:
- * познавательная - расширяет мировоззрение в области природоведения, биологии, экологии);
- * практическая часть даёт возможность самостоятельно или под руководством педагога проводить занятия по взаимодействию с Природой как познавательной, так и творческой направленности;
- * эстетическая – воспитывает чувство прекрасного, формирует восприятие Природы как искусства, созданного Землёй;
- * релаксационная – гармонизирует общее состояние человека.
Занятие с использованием учебно-методического пособия могут быть включены в программы основного и дополнительного образования.
Результаты программы:
Данное пособие передано школьным лесничествам Тюменской области, всем участникам различных слетов.
Методическое пособие «Организация работы школьного лесничества»
Цель методического пособия – поделиться с педагогами наработками в сфере организации и ведения работы со школьными лесничествами, концепцией, взглядами, идеями и методами программы «ВЗАИМОдействие с Природой».
Методическое пособие может быть полезно:
- для учителей биологов, географов, экологов и других специалистов естественного профиля;
- для педагогов и лесничих, занимающихся работой со школьными лесничествами;
- для педагогов, занимающихся экологическим воспитанием.
- для родителей.
В пособии представлено много интересного материала как в практическом смысле (занятия, упражнения, игры), так и в плане нового подхода к вопросам развития детей и формирования у них экологической культуры и сознания.
Данное пособие распространяется на семинарах, мастер-классах, слетах школьных лесничеств.
Развивающая мозаика «Чистый Образ».
Цели и задачи проекта:
- Формирование у человека целостных образов Земли, Природы, Жизни, Мира - для собственного гармоничного развития.
- Развитие образного видения у детей, что помогает легче воспринимать и обрабатывать поступающую информацию в наш энергоинформационный век.
- Развитие у ребёнка усидчивости, воображения, мелкой моторики, памяти и внимания, образного мышления.
- Способствование более легкому усвоению знаний по различным предметам: географии, биологии, природоведению, естествознанию.
Это методическая разработка - развивающая мозаика и обучающее пособие, для детей младшего, среднего и старшего возраста. В зависимости от возраста ребёнка количество элементов пазла варьируется от 6 до 1000. В качестве картинок для сборки используются фотографии родной природы – цветы, грибы, ягоды, деревья, вода, горы, с разных уголков России - Тюменская область, оз. Байкал, оз. Тургояк, Алтай, Белое море, Финский залив и другие.
Основой нашей идеи является то, что за счёт концентрации внимания во время сборки пазла – ребенок намного полнее впитывает все составляющие образа – информационную, чувствительную, эмоциональную части, что формирует основу гармоничного развития и способствует развитию позитивности и последовательности мышления посредством образов родной природы – наиболее легкого способа восстановления и развития Человека. Таким образом, через пазлы, возможно настроить сознание человека на созидание.
Что касается реабилитации и развития детей с ограниченными возможностями, то здесь также открываются широкие возможности для использования данной методики.
Результаты программы:
Совместно с партнерами ЗАО «Отделочник-20» и ЗАО «Тюменинвестстрой» выпущена партия мозаики для детских домов г. Тюмени, проведено обучение по авторской методике. Также мозаика подарена для занятий в школьных лесничествах и используется в течении года.
Данное направление развивается с 1999 года. Это ежегодная организация многодневных путешествий по России – оз. Тургояк, оз. Байкал, Хакассия, Алтай, Соловецкие острова, Крым, Валаам и другие красивые места России. Во время данных путешествий происходит взаимодействие с природой, изучение мест Земли (география, ландшафт, растительный и животный мир). Особенность данного вида туризма в том, что происходит собственное проявление каждого участника и познание своего Внутреннего Мира. Для каждого путешествия готовится своя программа. С 2010 года стали брать ребят из школьных лесничеств. Мы путешествуем на автобусе, живем в палатках, готовим здоровую пищу.
Цели экспедиции:
- Изучение флоры и фауны, культуры и местных традиций.
- Формирование бережного отношения и уважения к природе, осознание ее ценности в жизни человека и Земли.
- Открытие собственных возможностей, способностей, умений и талантов у участников посредством взаимодействия с природой.
Результаты программы:
Сам образ жизни в команде формирует гармоничные отношения друг к другу и природе. В каждом месте знакомимся с интересными людьми, которые также передают нам знания предков.
Экологические экспедиции рождают новые идеи, эти новые методики затем применяются на занятиях с детьми и взрослыми.
В путешествиях по России побывало более 350 человек.
7. Создание познавательных документальных фильмов.
Познавательные документальные фильмы способствуют формированию позитивного мышления, экологическому воспитанию, развитию внутренней культуры человека, объединению людей разных стран и народов на основе общечеловеческих ценностей. Это легкий и действенный метод распространения информации, работы с населением.
Уже 2 года ведутся съемки фильма «Деревья говорят», о школьном лесничестве. Впереди работы по монтажу.
Мы всегда рады поделиться тем опытом, который нами наработан и заинтересованы в том, чтобы он внедрялся и распространялся. Для этого мы проводим семинары и мастер-классы для педагогов и специалистов экологического профиля, создан сайт и буклет с информацией.
Перспективы проекта:
1) Организация общественного всероссийского движения по развитию школьных лесничеств и экологических центров.
2) Организация государственно-частного-общественного партнерства по экологическому воспитанию и просвещению населения.
3) Организация студенческого лесничества (работа уже началась).
4) Организация межрегионального молодежного экотуризма (сейчас начали работу с Алтаем, ХМАО, Свердловской обл.).
5) Передача экологической экскурсии «Тропинка Чудес» другим регионам.
6) Организация мультимедийных фотовыставок о природе.
7) Создание познавательных документальных фильмов «Деревья говорят», о школьном лесничестве.
8) Достроить экологический центр около г. Тюмени.
9) Планируем в каждой школе обустроить кабинет лесничего, научиться реализовывать саженцы, организовать работу по изготовлению поделок из дерева, то есть сформировать школьный фонд развития лесничества, стать настоящими партнерами с лесничествами.
10) Планируем в каждом районе организовать школьное лесничество, создать парки выпускников (начиная с детского сада).
11) Проведение семинаров для педагогов.
12) Создание «Центра экокультуры» в г.Тюмени с проведением различных творческих мастерских.
План работы на 2018 год
- Семинар «Зимняя сказка « с 5 по 10 января
- Экологическая экспедиция на Байкал с 27 июня по 17 июля
- Экофестиваль «Живая Планета» с 11 по 16 августа
- Ежемесячные занятия в 30 школьных лесничествах
- Проведение «Тропинки Чудес»
- Издание методического пособия по работе школьных лесничеств
- Проведение фотовыставок по школам и предприятиям


